Методическая копилка

РАЗРАБОТКИ УРОКОВ

Урок-игра «Путешествие в страну роз» Урок-игра «Путешествие в страну роз» (в условиях реализации ФГОС) был мною разработан и состоялся в феврале 2016 года. Целью урока было формирование умения вязать крючком розы. Учащиеся получали новые знания, в игровой форме это было увлекательно. В качестве мотивации к учебной деятельности я показала вязаную крючком розу, закреплённую на платье как модный аксессуар, затем её сняла, развернула бутон – получилось кружево, свернула бутон, быстро скрепила, снова заколола розу на платье…

На сладкое. Гид по модным десертам Презентация  «На сладкое. Гид по модным десертам» выполнен в формате Microsoft PowerPoint и может быть использован в качестве обучающего, наглядного, дополнительного материала по теме «Мучные изделия. Десерты» на уроках технологии в 6 - 7 классах, а так же во внеурочной работе по предмету. Презентация содержит перечень десертов в алфавитном порядке с гиперссылками, большое количество справочной информации…

Путешествие в страну Рукоделию  Игровой урок «Путешествие в страну рукоделию» по технологии в 5 классе. У детей есть возможность самим выбрать очерёдность игры – с помощью гиперссылок обеспечены переходы на станции. Презентация является не только основой урока, но и организованным комплексом простых ЦОР в форматах Docx, Pptx, JPEG, MPEG, Hot Potatoes и ОМС…

Учебный проект «Яичные истории» Учебный проект «Яичные истории» направлен на изучение и закрепление темы «Блюда из яиц» раздела «Кулинария» на уроках технологии в 5 классе и во внеурочной работе…

Презентация «Цветы в доме»   может быть использована в качестве обобщающего, наглядного, дополнительного материала на уроках технологии в 7 классе по теме «Роль комнатных растений в жизни человека. Разновидности комнатных растений», разделу «Интерьер жилых помещений», а так же во внеурочной работе по предмету.Цель презентации «Цветы в доме»: информационная поддержка учащихся в одноимённом проекте.

Изготовление панно "Петушок – золотой гребешок" Цель урока: выполнить коллективное панно в технике объёмной аппликации. Задачи урока:  продолжить знакомство с видами декоративно-прикладного искусства, формирование умений учащихся выполнять изделие по принципу инженерного проектирования. научить учащихся новым приёмам работы на швейной машине – обрабатывать край детали швом «зиг-заг»…


ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Конкурс "Рукодельница". Защита курсовых проектов. 5–8-е классы  Метод проектов я использую в своей педагогической работе уже в течение нескольких лет. Тема курсового (годового) проекта выбирается ученицей самостоятельно или по моей рекомендации, исходя из индивидуальных способностей девочки. Например, одним ученицам предлагаю изготовить изделие в уже знакомой технике рукоделия, а другим - более сильным - самостоятельно освоить то или иное декоративно-прикладное искусство, провести исследование по той или иной теме. Это может быть индивидуальная или коллективная проектная работа. Все ученицы выполняют курсовые проекты обязательно с учетом экономической, экологической и предпринимательской целесообразности.
Предлагаем вам сценарий театрализованной конкурсной программы «Делу – время, потехе – час!», которую мы провели в апреле прошлого года, а также фото и материалы праздника.
В нашей школе стало хорошей традицией проводить ежегодный конкурс среди девочек 5-7-х классов, который рассматривается как итог работы над курсовыми проектами по технологии. Предлагаем вам сценарий театрализованной конкурсной программы, которую мы провели в апреле прошлого года, а также фотоматериалы с праздника в MS PowerPoint.
В настоящее время в центре внимания учителей технологии находится метод проектов. Тема курсового проекта выбирается ученицей самостоятельно или по моей рекомендации, исходя из индивидуальных способностей девочки. Итогом работы служит защита курсовых проектов. Чтобы создать ощущение праздника, проводятся открытые уроки, такие как "Сокровища Зелёного сундучка" в 5-х классах. Приглашаются все желающие: учителя, родители, учащиеся. На этих уроках выявляются лидеры, которым торжественно вручаются приглашения на участие в общешкольном конкурсе "Рукодельница".

Комментариев нет:

Отправить комментарий